Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Посуточная загородная

Нескучные майские: где снять дачу в Подмосковье и Ленинградской области

Юлия Судакова29 марта 2024 6 411
2024-04-08T11:34:59.842466+00:00
Нескучные майские: где снять дачу в Подмосковье и Ленинградской области
За майские праздники можно, конечно, и поле картошкой засадить, а можно отдохнуть и получить массу ярких впечатлений. Циан.Журнал составил путеводитель по самым классным местам столичных регионов и подобрал варианты посуточной аренды рядом. Скучно точно не будет!

Напомним, майские выходные в 2024 году проходят в два захода: 28 апреля — 1 мая и 9–12 мая. Выходит, при желании отдохнуть за городом можно будет целых два раза. Куда же поехать в это время? 

Подмосковье

Открываем купальный сезон

Заранее предугадать погоду невозможно, поэтому ловите беспроигрышный вариант — самые классные термальные комплексы в Подмосковье. Даже если на улице пойдет снег, а в мае это случается, вы сможете поплавать в открытых бассейнах термального комплекса «Видное»

Здесь целых два уличных бассейна, один из которых — с соленой водой, почти такой же, как в Мертвом море. После уличных бассейнов отправляйтесь в закрытую зону — там и турецкий хаммам, и русская парная, и травяная сауна, и детская зона. 

А если вдруг погода в мае будет как в июльской Анталии, берите штурмом Булатниковский пруд — там есть и пляж, и удобства, и плавный заход в воду, что позволит хотя бы ножки помочить.  

Еще один вариант для тех, кто соскучился по большой воде, — Клязьминское водохранилище. Купаний мы вам не обещаем (хотя кто знает, вдруг и тут вода прогреется до приемлемых температур), но гарантируем красивые виды пробуждающейся от зимней спячки природы. 

Кстати, совсем близко находится «Ква-Ква-парк», где плавать и предаваться водным развлечениям можно круглый год.                       

Закрываем зимний сезон

Теперь — в другую крайность. А вдруг в мае будет «не май месяц», выпадет снег, и придется доставать с балкона убранные еще в марте лыжи и санки? Не беда, у нас есть адресок и на такой случай. Снимите дачу в окрестностях Дмитрова, ориентируясь на Яхрому и Сорочаны. Там такие ландшафты! 

Сами горнолыжные курорты, увы, к тому времени уже закроют лыжный сезон, но работать не прекратят. Так, летняя программа парка «Яхрома» предлагает покататься на тобогане (сами разбирайтесь, что это такое, но это круто!), арендовать велосипеды, а то и побегать друг за другом, играя в пейнтбол или страйкбол. 

Радуем младшее поколение

Говоря о комплексах для детей, нельзя не упомянуть самый большой веревочный парк Подмосковья — «Парк приключений в Хотьково». Это 18 трасс разного уровня сложности с общей длиной маршрутов около 2 км. 

Кроме веревочного парка, детей можно отправить в лазертаг или на одну из многочисленных анимационных программ и квестов. Родители же в это время могут отдохнуть в обществе друг друга — хоть в беседке с красивыми видами, хоть в домике для отдыха. 

«Парк приключений» — не единственный крутой аттракцион в окрестностях Хотьково. Здесь же расположен и потрясающий этноцентр «Кочевник». Посиделки в юртах, мастер-классы, этнографические экскурсии и лекции (действительно интересные даже детям — мы проверяли). 

А еще в центре доступны катание на верблюде, прогулки с маламутами, концерты фольклорной музыки и кукольный театр. Про пиршество в буузной мы умолчим — странно побывать в таком месте и не попробовать ни цуйван, ни шарбины, ни, собственно, буузы — все это по-настоящему вкусно. 

Жить мы предлагаем в Хотьково и окрестностях.

Мы советуем поискать еще и по окрестностям — вариантов пока предостаточно!

Уходим в отрыв!

И, наконец, экстремальное вождение. Да, московских водителей удивить непросто, но хороший автодром становится для них чем-то сродни Диснейленда: прочь ПДД, долой бесконечные ограничения скорости! Тапок в пол, ведь впереди — только ветер и спины более быстрых соперников по трассе!

Один из самых больших открытых треков, «Лидер», находится в Подольском районе. Там, судя по отзывам, более чем достойная техника, хотя можно ездить и на своей. Кататься при этом могут все, начиная с трехлетних детей. «Лидер» —это не только развлечение, но и обучение, так что майские выходные в этом смысле просто подарок судьбы: каждый день сюда не наездишься, а вот потратить в зачет аттестации красные дни календаря — самое оно. 

28 апреля, кстати, состоится гонка, посвященная открытию сезона, сейчас идет регистрация. Жить в таком случае мы предлагаем в Подольске — добраться до «Лидера» из города можно всего за 15 минут.

Ленинградская область

Развлечений в Ленинградской области ничуть не меньше, чем в Подмосковье. Итак, все то же самое, но с оттенком питерской интеллигентности! 

Поплаваем

Не исключено, что в Финском заливе к этому моменту еще будут колыхаться льдины, но, скорее всего, получится хотя бы побродить по широкому балтийскому пляжу, закатав джинсы. Хочется все-таки окунуться? Не вопрос! Раскрываем секретное место: В Песочном (рядом одноименная железнодорожная станция) есть маленькая часовня с купелью. 

Местные набирают здесь воду — она и чистая, и считается целебной. Да и о купели все отзываются исключительно хорошо: бодрит и оздоравливает. Жить, разумеется, будем в Сестрорецке — подышим морем и послушаем чаек. 

К слову, некоторые смельчаки уже вовсю ходят на байдарках — например, по Вуоксе. Даже если в прямом смысле плавать не придется, вымокнете гарантированно! Стартовать можно, скажем, в поселке Беличье — благо, вариантов жилья там хватает.  

Покатаемся с ветерком

Пусть Ленобласть и находится гораздо ближе к северу, чем Подмосковье, надеяться на снег в мае здесь тоже не приходится. Во всяком случае на такой, который позволит на полном серьезе расчехлить лыжи. 

И все же горнолыжные комплексы продолжают жить активной жизнью. «Игора», например, — универсальный курорт: тут и ледовый дворец с катком, и автодром-картинг (открыт даже для детей от семи лет), и спа-комплекс с бассейном, и зиплайн, и даже небольшой музей. 

К тому же все эти курорты находятся рядом с великим Ладожским озером, а это уже более чем достаточный повод побывать в окрестностях.

При этом поблизости есть и другие комплексы: «Золотая долина», «Красное озеро» и Снежный». В них тоже действует летняя программа. К примеру, в «Красном озере» есть большой выбор водных развлечений, рыбалка и прогулка по экотропе Хийси, а в «Золотой долине» — впечатляющий веревочный парк, трасса которого проходит над лесным озером. Приозерский район — один из самых подходящих вариантов для активного отдыха.

Порыбачим

Ленинградская область со всеми ее многочисленными водоемами — рай для рыбаков. Безусловно, рыболовные хозяйства есть и в Приозерском районе, но о нем мы уже поговорили выше, так что теперь предлагаем вспомнить о Выборгском. 

Тем более именно там расположена довольно популярная в узких кругах база «Ландышевка». Тут и судак, и щука, и линь, и угорь. Говорят, без улова еще никто не уходил! Кстати, в самом разгаре будет и сезон корюшки, которая здесь тоже отлично ловится.

В перерывах можно съездить в Выборг или прогуляться на лодке по шхерам — они особенно выразительны именно в начале весны, коим в здешних краях и является май. Жилье ищите в Приморском городском поселении — близко к заливу и базам. Помимо «Ландышевки» тут есть и другие: к примеру, «Акватория» и «Приморский рыбак». 

Что же, как видите, развлечений на майские праздники можно найти сколько угодно! Расскажите, что вас заинтересовало больше всего или предложите свой вариант в комментариях.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#коттедж#посуточная аренда#загородный дом
загородная недвижимостьдачакоттеджпосуточная арендазагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru