Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Звуковую рекламу на жилых домах планируют запретить

1 февраля 2021 5 073
2021-02-01T10:43:11.197000+00:00
Звуковую рекламу на жилых домах планируют запретить
Распространение звуковой рекламы сейчас не регламентируется, что приводит к злоупотреблениям.

Звуковую рекламу на улицах планируют ограничить, пишет газета «Известия». Законопроект, предложенный депутатами Астраханской областной думы, получил положительный отзыв правительства. В закон «О рекламе» предложено добавить норму о запрете распространения рекламы с использованием оборудования, монтируемого на элементах зданий, в том числе стенах и крышах жилых домов. Госдума рассмотрит законопроект в весеннюю сессию. В «Опоре России» поддерживают законопроект и отмечают, что Конституция гарантирует право граждан на отдых.

Спикер Астраханской областной думы Игорь Мартынов рассказал, что парламентарии предложили такой законопроект из-за многочисленных жалоб граждан. В частности, жители одного из домов Астрахани жаловались на навязчивую звуковую рекламу. Дом находится в центре города, поблизости расположено множество магазинов. Жители дома, особенно проживающие на первых этажах, постоянно слышат фразу «заходите, покупайте, скидки». При этом предприниматели не нарушают требований СанПиН по уровню шума. Парламентарии пришли к выводу о необходимости внесения поправок в федеральное законодательство.

В пояснительной записке к документу говорится, что распространение звуковой рекламы сейчас не регламентируется, что приводит к злоупотреблениям. Такая реклама бывает навязчивой и может негативно влиять на условия работы и отдыха граждан.

По данным издания, в правительстве предложение поддержали, однако с некоторыми оговорками. В официальном отзыве кабмина говорится, что документ требует доработки. Необходимо определить виды зданий и сооружений, на конструктивных элементах которых будет запрещено размещение звукотехнического оборудования. Также следует установить, какое расстояние до жилых домов позволит исключить негативное влияние воспроизведения рекламы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru