Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители московских общежитий проведут пикеты против жилищного беспредела

12 ноября 2020 6 390
2020-11-12T18:24:23.587000+00:00
Жители московских общежитий проведут пикеты против жилищного беспредела
Ранее Матвиенко предложила отказаться от государственных и частных общежитий.

Жильцы аварийных общежитий, некоторые из которых находятся под угрозой выселения, 13 ноября проведут пикеты вдоль Тверской улицы. Пикеты против жилищного беспредела будут проходить утром, с 9.00 до 10.00. Об этом сообщила в социальной сети Facebook общественный активист в сфере защиты жилищных прав граждан Юлия Арто. Она рассказала, что в мэрию подана уведомительная заявка о пикетах на Тверской. Граждане требуют у столичных властей прекратить выселение  и жилищный беспредел. Арто призвала правозащитников, депутатов, политиков и журналистов в пятницу поддержать пикетирующих. Ранее граждане провели акции у Мосгорсуда, департамента государственного имущества Москвы и районных управ.

Арто напоминает, что в период пандемии коронавируса множество граждан остаются в непригодном для проживании жилье. Только в столичных общежитиях, которые официально уже «расселены» по переселенческим программам, продолжают проживать 50 тыс. москвичей. При этом жители общежитий не имеют возможности уйти на самоизоляцию, а некоторых из них в период пандемии выселяют на улицу. По всей стране насчитывается около 6 млн несостоявшихся переселенцев. Арто подчеркивает, что на программы переселения из бюджета выделялись триллионы рублей. Она обратила внимание на то, что чиновники, представители министерств и администрации президента на заседаниях игнорируют эту проблему, хотя ученые еще в 1957 году признали эти общежития непригодными для проживания.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила отказаться от государственных и частных общежитий. Об этом она заявила на встрече с членами Палаты молодых законодателей. В частности, студенческие общежития она предложила заменить молодежными кооперативами.

По словам спикера, слово «общежитие» дискредитировало себя еще в советские годы. Она отметила, что жилье в общежитиях нельзя приватизировать, поэтому человек становится «рабом ситуации», не может продать жилплощадь, оформить ипотеку и приобрести более просторное собственное жилье.

Сенатор предложила отказаться как от государственных, так и от частных общежитий в ответ на предложение молодых парламентариев разрешить строительство частных общежитий. По ее словам, существует много других вариантов для молодых семей и студентов: молодежные кооперативы, бюджетные студии, арендное жилье. 

При этом студентам и молодым семьям она порекомендовала покупать квартиры при поддержке местных властей по льготной цене. По мнению Матвиенко, 50 квадратных метров  — это неплохо для начала.

Фото: Facebook 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru