Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жителей аварийных домов планируют переселять в деревянные дома

17 декабря 2020 5 269
2020-12-17T12:43:12.820000+00:00
Жителей аварийных домов планируют переселять в деревянные дома
Такую возможность рассмотрит Минстрой.

Минстрой готов запустить переселение граждан из аварийного жилья в новые деревянные дома, заявил замглавы ведомства Дмитрий Волков, выступая на заседании Общественного совета при министерстве. По его словам, это возможно при условии проведения аккредитации застройщиков, занимающихся возведением такого жилья.

Зампред общественного совета при Минстрое Олег Бетин напомнил о поручении президента развивать деревянное домостроение. По его словам, препятствием для развития индивидуального жилищного строительства является вышедший в начале прошлого года приказ Минстроя, согласно которому при расселении аварийных домов не рекомендуется строительство и покупка жилья в домах, построенных из деревянных конструкций.

Волков пояснил, что данное ограничение связано с некачественным строительством и деревянных домов. В ведомстве не хотят допустить ситуация, когда жителей аварийных домов переселяют в здания, которые через некоторое время становятся аварийными. Поскольку Минстрой совместно с Минпромторгом серьезно продвинулись в стандартизации, ведомство может рассмотреть возможность переселения в деревянные дома.

На рынке есть производители, которые строят хорошие модульные дома. Этот опыт может быть тиражирован. Однако на рынке есть и недобросовестные компании. Бетин заявил, что Российский союз строителей может предложить застройщиков, которые могут быть аккредитованы для такой работы. Волков поддержал это предложение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#деревянное домостроение#Минстрой#ИЖС
строительстводеревянное домостроениеМинстройИЖС
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru