Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жильцам пришлось переделывать ремонт из-за ошибки в чертежах застройщика

8 ноября 2023 564
2023-11-09T18:58:26.133055+00:00
Жильцам пришлось переделывать ремонт из-за ошибки в чертежах застройщика
Суд обязал строительную компанию возместить ущерб.

Жители одной из новостроек после ремонта санузла столкнулись с трудностями. Они установили подвесной унитаз с инсталляцией, предварительно согласовав переделку с управляющей компанией. Монтаж сантехники производился в соответствии с чертежами разводки труб, которые новоселам предоставил застройщик.

На протяжении года в квартире были протечки, но никто не мог понять, откуда просачивается вода. Когда цементную стяжку пола вскрыли, выяснилось, что дюбель крепления унитаза пробил полипропиленовую трубу. Согласно заключению эксперта, причиной стало то, что прокладка труб не соответствует чертежам и схемам, полученным от застройщика.

Собственники квартиры потратили на новый ремонт 56 тыс. рублей. Жильцы направили претензию застройщику, но компания проигнорировала требование о компенсации убытков. Застройщик настаивал на том, что вина полностью лежит на собственниках. Согласно решению судебной коллегии по гражданским делам, в случае отступления от проекта риск наступления неблагоприятных последствий несет застройщик. Компанию обязали возместить убытки, компенсировать семье расходы на эксперта и юриста, выплатить неустойку и штраф.

При изменении проекта застройщик должен сообщить об этом потребителю. Согласно законодательству, застройщик должен своевременно доносить до покупателя достоверную информацию о квартире, подчеркнул юрист правового объединения B&B Илья Бурков. Это относится и к проектной документации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#суд#застройщики#штраф#Россия#новостройка
РемонтсудзастройщикиштрафРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru