Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 2024 году ввод торгцентров может резко вырасти

11 января 2024 856
2024-01-11T11:04:03.067654+00:00
В 2024 году ввод торгцентров может резко вырасти
Аналитики ожидают роста на фоне провального 2023 года.

2023 год стал провальным для сегмента торговой недвижимости. В 2024 году объем ввода торгцентров может заметно увеличиться, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на прогнозы аналитиков. Большинство запланированных к вводу объектов — это небольшие районные торгцентры и точечные объекты в жилых комплексах. Девелоперы пока не рискуют вкладывать средства в крупные объекты.

В Москве в 2024 году планируется строительство 313,1 тыс. кв. м новых торговых площадей. В компании Nikoliers ожидают, что около 50% объектов будет сдано до конца года. Ввод торговой недвижимости втрое превысит прошлогодний показатель. Согласно прогнозу аналитиков Газпромбанка, всего по стране в 2024 году будет сдано 450–500 тыс. кв. м арендопригодных торговых площадей. Это в 2,5 раза выше показателя 2023 года.

В Москве ввод такой недвижимости вырастет в 3,8 раза и достигнет 190 тыс. «квадратов». В Санкт-Петербурге ввод увеличился в 7,2 раза, до 130 тыс. «квадратов». Аналитики IBC Real Estate ожидают, что в 2024 году в столице будет сдано 130 тыс. «квадратов» торговой недвижимости.

Рост ввода торговых центров будет заметным на фоне прошлогоднего минимума, отмечают в Nikoliers. В 2023 году ввод торговых площадей снизился до минимума за последние 20 лет. За год он упал на 46,9%. Однако аналитики с осторожностью говорят о начавшемся оживлении. В течение нескольких лет многие объекты, запланированные к вводу, переносились, отмечает руководитель центра экономического прогнозирования Газпромбанка Владислав Фадеев.

Прирост ввода торговой недвижимости обеспечивает жилищное строительство, говорит старший директор департамента торговой недвижимости CMWP Андрей Шувалов. Ввод новых жилых комплексов тянет за собой коммерческую инфраструктуру. По словам главы департамента исследований и аналитики IBC Real Estate Екатерины Ногай, активность застройщиков сохраняется, однако она ниже, чем в докризисные годы. Девелоперы в 2024 году будут вводить в эксплуатацию преимущественно небольшие районные торговые центры, полагают в Nikoliers. Речь об объектах средней площадью не более 13 тыс. «квадратов». По словам Шувалова, наиболее эффективные объекты с точки зрения арендных поступлений — это торгцентры площадью 10–16 тыс. «квадратов».

Многие профильные операторы смотрят на рынок торговой недвижимости скептично. Строительство торгцентров уже не является доходным бизнесом, заявила глава департамента управления торговой недвижимостью Accent Capital Светлана Кузьмина. По ее словам, сейчас рынок принадлежит арендатору. Предложение торговой недвижимости в крупных и средних городах насыщенное, отмечает эксперт. Формат торгцентров находится в кризисе и предпосылок к выходу из него нет, говорит вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#торговая недвижимость#Россия#торговый центр
коммерческая недвижимостьторговая недвижимостьРоссияторговый центр
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru