Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Утверждены новые правила энергоэффективности зданий

11 декабря 2020 5 162
2020-12-21T12:43:36.783000+00:00
Утверждены новые правила энергоэффективности зданий
Это позволит снизить стоимость строительства.

Новые требования к энергетической эффективности зданий утверждены правительством. На официальном портале правовой информации размещен соответствующий документ.

Согласно постановлению, требования к энергоэффективности зданий и сооружений устанавливаются Минстроем. Новые правила включают требования к конструктивным, функционально-технологическим, архитектурным решениям, отдельным конструкциям зданий, а также содержат показатели удельной величины расхода энергоресурсов. Данные требования будут применяться на всех этапах: от проектирования до эксплуатации объектов, оборудованных электроприемниками, теплопотребляющими и водоразборными установками, устройствами для использования природного газа. Новые правила не коснутся объектов культурного наследия, культовых зданий, частных и садовых домов, временных построей. Требования применяются к зданиям площадью от 50 кв. м.

Для многоквартирных домов класс энергоэффективности будут устанавливать органы госстройнадзора. Кроме того, определять класс энергоэффективности могут органы исполнительной власти в регионах, осуществляющие жилищный надзор.

Ранее сообщалось, что благодаря новым правилам стоимость строительства снизится на 10-15%. Кроме того, на 20-30% будут снижены эксплуатационные расходы. Постановление будет действовать с 1 января следующего года до 1 января 2022-го.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Минстрой
строительствоМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru