Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Упрощенное предоставление налоговых вычетов по ипотеке расширят

25 сентября 2023 685
2023-09-26T08:51:23.183911+00:00
Упрощенное предоставление налоговых вычетов по ипотеке расширят
Об этом заявили в Федеральной налоговой службе.

Больше людей смогут получить налоговый вычет по ипотеке в упрощенном порядке, сообщили в Федеральной налоговой службе. В ФНС планируют расширить упрощенное предоставление налоговых вычетов, заявил глава ведомства Даниил Егоров.

Ежегодно доля вычетов, которые предоставляются гражданам по упрощенной схеме, растет. Доля имущественных вычетов увеличилась — с 2 до 7%, инвестиционных — с 38 до 60%. Егоров уверен, что этого недостаточно. Линейку сервисов планируется расширять, искать новые удобные решения для налогоплательщиков, которые получают вычеты по договорам ипотеки.

Сейчас люди могут получить инвестиционные и имущественные вычеты без заполнения налоговой декларации и подтверждающих документов. Банки передают в налоговую службу данные для начисления вычетов.

По словам Егорова, следующим этапом станут социальные вычеты. В следующем году планируется ввести нормы, позволяющие получать данные напрямую от организаций здравоохранения, учебных заведений. Это позволит заполнять данные по вычетам и быстро предоставлять их налогоплательщикам.

Люди смогут получать в упрощенном порядке налоговые вычеты по расходам за лечение, обучение, страхование жизни, физкультурные услуги, понесенные с 1 января 2024 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоговый вычет#Россия#ипотечный кредит#налоговая
налоговый вычетРоссияипотечный кредитналоговая
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru