Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Удовлетворены требования дольщиков Urban Group, получивших квартиры без оплаченного ремонта

29 декабря 2020 5 733
2020-12-29T10:22:14.507000+00:00
Удовлетворены требования дольщиков Urban Group, получивших квартиры без оплаченного ремонта
Urban Group оформлял обязательства по ремонту квартир дольщиков отдельными сертификатами. Конкурсный управляющий отказался их признавать.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил требования более 50 дольщиков обанкротившегося застройщика Urban Group, которые не получили оплаченный ремонт. Убытки дольщиков включены в реестр требований кредиторов, сообщает «Интерфакс».

Более 50 дольщиков приобрели квартиры с ремонтом в жилом комплексе «Солнечная система», однако из-за банкротства Urban Group оплаченные ремонты не были выполнены, покупатели получили жилье без ремонта. Они подали в Арбитражный суд заявления о взыскании убытков, возникших в результате невыполнения обязательств АО «Континент Проект». Urban Group оформлял обязательства по ремонту квартир дольщиков отдельными сертификатами. Конкурсный управляющий отказался признавать эти сертификаты, из-за чего убытки дольщиков не были включены в реестр требований кредиторов АО «Континент проект». По словам управляющего партнера юридической компании «Привилегия права» Юлии Бондаренко, данное решение суда является прецедентным. Суд учел, что сертификат на проведение ремонта обязывает кредитора заключить ДДУ и полностью оплатить его, что предполагает обязательства и для кредитора, и для должника. Неисполнение должником своих обязательств несет прямые убытки кредитору.

В 2019 году Арбитражный суд Московской области и Десятый арбитражный апелляционный суд отказали в удовлетворении требований дольщиков. В июле 2020-го Арбитражный суд Московского округа отменил эти решения. Дело направили на рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#суд#застройщики#квартира
Ремонтсудзастройщикиквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru