Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на металл для застройщиков предложили заморозить

10 апреля 2024 592
2024-04-10T21:03:35.625980+00:00
Цены на металл для застройщиков предложили заморозить
Речь о компаниях, которые возводят социальные объекты.

Для ответственных застройщиков, которые строят социальную инфраструктуру, предложили заморозить цены на металлоконструкции. По мнению руководителя дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлии Чернец, такую норму нужно внести в свод правил, упрощающих использование стали в строительстве.

Широкое применение металла станет нерентабельным, если не уделять больше внимания экономике проектов, в которых используются металлоконструкции, подчеркнула эксперт. В случае с качественными социальными объектами оно может стать практически невозможным.

Нужно обязать заводы — изготовители металлоконструкций определять цену изделий согласно территориальным сметным нормативам. Для социальных объектов, которые застройщики передают на баланс муниципалитета, стоимость металла целесообразно закрепить на 2−3 года с момента начала проектирования, считает Чернец.

Сейчас застройщики получают металл по рыночным расценкам, отличающимся высокой волатильностью. В январе 2023 года цена сортового металла составляла 57,6 тыс. рублей за тонну. К декабрю она выросла до 69,2 тыс. рублей. На проектирование современной школы с нестандартными решениями может потребоваться год. За это время рыночная цена металла может заметно вырасти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#школа#Россия
строительствозастройщикишколаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru