Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сбербанку отказали в льготах по налогу на офисные помещения

17 марта 2023 401
2023-03-17T15:11:39.764795+00:00
Сбербанку отказали в льготах по налогу на офисные помещения
Спор банка с госинспекцией по контролю за использованием недвижимости дошел до Верховного суда.

Верховный суд отказал бизнесу в получении льготы по налогу на офисные помещения, которые не сдаются в аренду и используются в личных целях, пишет «Коммерсантъ». Суд учел, что в данных помещениях ведется коммерческая деятельность, которая приносит прибыль.

Спор Сбербанка с госинспекцией по контролю за использованием недвижимости рассмотрела экономическая коллегия Верховного суда. Помещение, где находилось отделение для работы с клиентами, было квалифицировано как офис. Из-за этого банк потерял право на льготу по налогу на имущество в размере 75%. Такая льгота предоставляется, если менее 20% помещения используется как офис. Банк не согласился с таким определением. Арбитражные суды поддержали позицию банка, но госинспекция обжаловала эти решения, обратившись в Верховный суд.

Экономколлегия ВС отклонила иск Сбербанка. Согласно постановлению Конституционного суда, в обычной деловой обстановке офисную недвижимость, особенно расположенную в административно-деловых комплексах, с высокой вероятностью можно использовать для получения дохода, отметили в ВС. Такое имущество имеет более высокую стоимость и облагается повышенным налогом, даже если помещение используется по иному назначению.

В спорном помещении находится отделение банка, в котором ведется коммерческая деятельность. Там находятся кассы, операционные залы, кабины для клиентов, переговорные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#банк#налоги#Россия#офис
судбанкналогиРоссияофис
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru