Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Получить маткапитал смогут мужчины с детьми, рожденными от суррогатных матерей

16 марта 2023 383
2023-04-14T01:48:20.905148+00:00
Получить маткапитал смогут мужчины с детьми, рожденными от суррогатных матерей
Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

Оформить материнский капитал смогут мужчины, воспитывающие детей, рожденных от суррогатных матерей. Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Документ был внесен в Госдуму еще в декабре 2021 года.

Согласно документу, право мужчин на получение маткапитала производно от права женщины. Отцы могут получить субсидию в некоторых случаях.  Оформить субсидию смогут мужчины, являющиеся единственным родителем ребенка, рожденного после 1 января 2007 года. Отцам будут выплачивать субсидии на второго, третьего или последующих детей, рожденных от суррогатных матерей, в случае вступления мужчины в брак и совместного воспитания детей с усыновившей их супругой. Помимо этого маткапитал смогут получить мужчины, у которых в результате суррогатного материнства после 1 января 2020 года родился первенец, если они вступили в брак и воспитывают детей в вместе с усыновившей их супругой.

В случае смерти мужчины или лишения его родительских прав получить маткапитал сможет супруга, усыновившая ребенка. Наличие у женщины российского гражданства не имеет значения. В случае ее смерти или лишения родительских прав маткапитал переходит к ребенку. Право на субсидию действительно до достижения им возраста 23 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru