Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Начисление платы за ТКО по объему не поддержали почти две трети регионов

19 февраля 2021 4 821
2021-02-19T13:37:18.773000+00:00
Начисление платы за ТКО по объему не поддержали почти две трети регионов
В регионах заявили, что на их территориях эта методика нереализуема..

Предложенную Минприроды методику расчета оплаты за обращение с твердыми коммунальными отходами не поддержали 50 регионов РФ, сообщает «Интерфакс». Методика предполагает начисление платы по фактическому объему отходов, а не по площади или числу прописанных жильцов.

Представитель ведомства Роман Хасанов на заседании профильного комитета Общественной палаты РФ рассказал, что 50 регионов не поддержали инициативу Минприроды по начислению оплаты по фактическому объему для населения. В регионах отмечают, что такую методику на их территориях невозможно реализовать.

Согласно действующему законодательству, метод начисления норматива определяют региональные власти. Сейчас тариф «по квадратам» установили 11 регионов. Эта методика позволяет уменьшить нагрузку на социально незащищенные слои населения. По словам представителя Минприроды, средний платеж ниже в регионах, которые рассчитывают оплату «по квадратам», а не «по людям».

Общественная палата выступает за начисление платы в зависимости от реального объема потребления услуги. В организации считают, что такой способ является более справедливым, и полагают, что трудности в применении этой методики преувеличены. Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, отмечает, что многие ТСЖ уже решили эту проблему, в частности, есть успешные примеры в Воронеже и Московской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru