Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На рынке сохранились рудименты околонулевой ипотеки, считают в ЦБ

12 марта 2024 365
2024-03-12T20:05:43.719907+00:00
На рынке сохранились рудименты околонулевой ипотеки, считают в ЦБ
Регулятор предупредил о новых рисках для заемщиков.

В Центробанке назвали рискованными практики банков, продающих сниженную ставку по ипотеке и уменьшающих ставку на 2−3 года за счет повышения цены квартиры, пишет газета «Известия». Это рудимент околонулевой ипотеки от застройщика, считает регулятор.

После того как ЦБ начал регулировать льготные программы от застройщиков, банки прекратили выдачу жилищных кредитов по экстремально низким ставкам. Однако для поддержки спроса они начали предлагать снижение ставки на первые 2−3 года, до ввода дома в эксплуатацию. При этом стоимость квартир завышается примерно на 10%. Эти практики не являются массовыми, но они встречаются на рынке.

Эти предложения формально не нарушают регулирование Центробанка. Полная стоимость кредита значительно не отличается от рыночного уровня. Однако они создают дополнительные риски для заемщика. При этом в ЦБ отмечают, что риски по таким программам ниже, чем по околонулевой ипотеке.

Разработанный Центробанком стандарт ипотечного кредитования позволит купировать эту проблему. Его передадут на рассмотрение в комитет по стандартам деятельности кредитных организаций, заявили в ЦБ.

Еще одна рискованная практика — продажа сниженной ипотечной ставки. Заемщику предлагают внести единовременную комиссию, чтобы получить более привлекательную ставку. Общие расходы заемщика не снижаются, так как комиссию включают в расчет ПСК. При досрочном погашении жилищного кредита или дефолте заемщика банк не возвращает комиссию.

Эта практика прямо не нарушает закон, но создает риски для заемщиков. Кроме того, она искажает ценовые параметры на жилищном рынке. Часто люди не могут самостоятельно оценить реальный экономический эффект от программы, рассчитать, будет ли она выгодна с учетом комиссии и размера переплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#Россия#ЦБ РФ#покупка недвижимости#ипотечные ставки#ипотечный кредит
банкРоссияЦБ РФпокупка недвижимостиипотечные ставкиипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru