Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На крышах высоток предложили оборудовать зоны спасения

1 февраля 2021 4 465
2021-02-01T10:48:04.290000+00:00
На крышах высоток предложили оборудовать зоны спасения
Не все новые дома соответствуют требованиям пожарной безопасности.

На крышах всех новостроек выше девяти этажей предложено оборудовать специальные противопожарные зоны, пишет газета «Известия». С такой инициативой выступили в Минстрое. Участники рынка по просьбе ведомства доработали проект Стратегии развития стройотрасли, рассчитанный до 2035 года. Документ в новой редакции направлен на рассмотрение руководителю Минстроя Иреку Файзуллину.

Максимальная длина стандартных лестниц пожарных машин составляет 28 м — это примерная высота девятиэтажного дома, отмечает издание. Новостройки выше девяти этажей предлагается оборудовать зонами спасения, которые будут находиться на плоских кровлях.

Зампредседателя комитета по инженерным системам Национального объединения строителей, доцент МГСУ Алексей Бусахин отмечает, что для практического применения новых правил требуется развитие летательной пожарной техники: квадрокоптеров и вертолетов.

В объединении подчеркивают, что не все новые дома соответствуют требованиям пожарной безопасности: не всегда есть подъездные пути к домам, площадки, предназначенные для транспорта экстренных служб, могут быть заняты припаркованными автомобилями. Спасение с высоты нередко становится единственным способом безопасной эвакуации при пожаре.

В МЧС изданию рассказали о проработке возможности использования беспилотных воздушных судов, которые могут применяться для эвакуации при пожарах.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru