Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На бессмысленное благоустройство в шести регионах потратили свыше 400 млн рублей

16 марта 2023 492
2023-03-16T14:57:08.089315+00:00
На бессмысленное благоустройство в шести регионах потратили свыше 400 млн рублей
Вместо ступеней устанавливают бордюры, скверы превращаются в пустыри, вместо асфальта насыпают песок с щебнем.

На «одноразовое» благоустройство из бюджета было потрачено более 400 млн рублей, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные экспертов Народного фронта. При этом с общественным контролем специалисты пока посетили всего шесть регионов. 

В рамках программы по благоустройству территорий в городах устанавливают бордюры вместо ступеней, скверы превращаются в пустыри, а вместо асфальта насыпают песок с щебнем. В 2023 году эксперты Народного фронта проверили качество работ по благоустройству, выполненных в 2020–2022 годах в шести регионах. Предполагалось, что скверы парки и другие общественные зоны станут центрами притяжения для горожан. Однако на 30 проверенных объектах было обнаружено неэффективное расходование средств. Около 400 млн рублей было потрачено на «одноразовое» благоустройство. К примеру, в 2020 году парк «Крымская горка» в Воронежской области Минстрой признал лучшим проектом комфортной городской среды. Здесь планировалось создать пространство для семейных прогулок с фудкортом, велодорожкой, трассой для тюбинга, смотровой площадкой, искусственными водоемами, амфитеатром и арт-объектами. Сейчас здесь лежат голые бордюрные плиты, а вместо асфальта или плитки насыпан песок со щебнем, рассказала эксперт Народного фронта по ЖКХ Светлана Калинина. При этом на благоустройство парка уже потратили 59 млн рублей. Следственный комитет по Воронежской области проверяет состояние парка. 

Сквер в Твери на улице Можайского должен быть стать центром притяжения. В 2021 году был разработан проект благоустройства стоимостью 112 млн рублей. По словам Калининой, департамент ЖКХ, жилищной политики и строительства судится с подрядчиком из-за некачественных работ. Местные жители жалуются, что детская и спортивная площадки небезопасны, зимой в сквере плохо расчищают снег, а летом озеленение засыхает. Народный фронт потребовал, чтобы местные власти устранили недостатки.

В начале зимы эксперты Народного фронта проверили Вологду, где был построен сквер за 38 млн рублей. Сквер сдали в конце осени, а весной поднялась вода, дорожки затопило, фонари покрылись ржавчиной. Государственные деньги, выделенные на благоустройство, растворились.

Проблемы с благоустройством начинаются на стадии проектирования, считает эксперт. На конкурс в Минстрой вместо грамотных проектов, учитывающих геолокацию и климатические особенности, присылают привлекательные «картинки», говорит Калинина. Ведомство выделяет деньги, специалисты из муниципалитета создают техзадание для подрядчиков, при этом чиновники в небольших городах часто не умеют готовить такие документы.

Эксперты считают, что за качество работ по благоустройству получатели средств должны нести ответственность. Кроме того, должна быть предусмотрена ответственность за дальнейшее содержание объектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#благоустройство#Россия
благоустройствоРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru