Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Льготную ипотеку на новостройки могут продлить в некоторых регионах

6 февраля 2024 517
2024-02-06T18:04:41.678981+00:00
Льготную ипотеку на новостройки могут продлить в некоторых регионах
Такой вариант допустили в Центробанке.

В России могут точечно продлить программу льготной ипотеки на новостройки под 8% годовых. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на зампредседателя Банка России Алексея Гузнова.

«Это возможно по отдельным социальным или региональным сегментам», — заявил представитель ЦБ.

Также он добавил, что идея запуска программы в 2020 году была правильной. Однако она получила обратный эффект, когда начала предлагаться системно. В частности, возникла концентрация таких кредитов в регионах, которые могут позволить себе активное строительство и без льготной ипотеки.

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Эксперт по ипотечному кредитованию Юлия Анисимова в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнула, что при продлении льготной ипотеки на «первичку» необходим контроль за стоимостью новостроек со стороны Минстроя, «чтобы в очередной  раз не случился стремительный рост цен».

«Как я уже говорила, ожидаю продление льготных ипотечных программ, но выдаваться они будут адресно. Последствием выдачи льготной ипотеки всем стал рост цен на жилье. Тем не менее для поддержания рынка необходимо продолжить выдачу льготной ипотеки», — добавила специалист.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

В пресс-службе «СКМ Девелопмент» отметили, что сейчас льготная ипотека перестала быть настолько доступной, как это было на пиках ее выдачи, — соответственно, разгоняющий цены эффект прекратился.

«Продлевать льготную ипотеку, безусловно, нужно. На рыночных ставках в размере от 17% продажи будут затруднены. Кроме того, первоначальный взнос необходимо понизить: 15% разгоняли рынок, 30% его тормозят. Вероятно, баланс должен быть где-то между этими значениями», — рассказали представители девелопера.

Ранее стало известно, что кредитные организации начали отменять комиссии для застройщиков за льготную ипотеку. Почему это произошло, объяснили профильные специалисты.

Банки начали отменять комиссии для застройщиков за льготную ипотеку

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#Россия#регионы#новостройка#первичка#первичный рынок
льготная ипотекаРоссиярегионыновостройкапервичкапервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru