Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ГК ПИК отказалась работать со Сбером из-за новых правил выдачи льготной ипотеки

11 января 2024 4 245
2024-01-11T17:20:27.890917+00:00
ГК ПИК отказалась работать со Сбером из-за новых правил выдачи льготной ипотеки
При этом с другими банками, которые начали требовать комиссию с девелоперов, компания продолжает сотрудничать.

ГК ПИК вслед за Setl Group отказалась работать со Сбером по льготным ипотечным программам из-за новых правил выдачи кредитов, согласно которым девелопер за каждую такую сделку должен заплатить комиссию. Об этом сообщил ряд Telegram-каналов.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

При этом с ВТБ и Альфа-банком, которые также ввели субсидирование со стороны застройщиков, компания продолжает работать, о чем свидетельствуют данные с сайта ГК ПИК. 

Представители ГК ПИК не подтвердили и не опровергли информацию о присоединении к бойкоту Сбера.

«ПИК всегда выстраивал и продолжает выстраивать взаимовыгодное сотрудничество с банками-партнерами. Ценообразование в наших проектах динамическое, равно как и условия по ипотеке», — ответили в пресс-службе девелопера на запрос корреспондента Циан.Журнала.

Экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин отметил, что на данном этапе развития событий объявленный застройщиками бойкот — это предмет переговоров.

«Другие банки, конечно, с таким объемом не справятся. Выдавать ипотечные кредиты в таком размере может ограниченное число кредитных организаций — под них надо создавать резервы и иметь довольно большой капитал. Не у всех это есть. Конечно, ситуация рано или поздно устаканится. Пузырь сдувают, и тут вопрос только в том, кто за это будет платить больше — банки или застройщики», — заявил эксперт.

По мнению Виталия Калугина, банки находятся в более выгодном положении.

«У банков есть деньги, и это гораздо более интересная вещь, чем квадратные метры в высотках у застройщиков, которые нужно им пристраивать куда-то, ведь им нужны оборотные средства. Банк может высиживать столько, сколько ему хочется. Скорее всего, какая-то доля прибыльности девелоперов просто перетечет в банки. Это неизбежно», — заключил спикер.

Напомним, Сбер объявил об изменении условий выдачи льготной ипотеки в конце декабря. Аналогичные решения приняли другие крупные банки. После этого крупнейший застройщик Санкт-Петербурга Setl Group решил отказаться от работы с кредитными организациями, которые начали требовать с девелоперов комиссию за сделки по льготной ипотеке.

Крупнейший застройщик Петербурга объявил бойкот Сберу и другим банкам

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#застройщики#льготная ипотека#Россия#регионы#ипотечный кредит
ипотекабанкзастройщикильготная ипотекаРоссиярегионыипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru