Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, в чем польза «умных» счетчиков

2 июля 2020 4 679
2020-07-02T10:08:26.700000+00:00
Эксперты рассказали, в чем польза «умных» счетчиков
Сэкономить на ЖКУ новые приборы не помогут

Интеллектуальные системы учета электроэнергии избавят граждан от необходимости каждый месяц снимать показания счетчиков и самостоятельно поверять устройства. Об этом рассказала газете «Известия» исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

В России с 1 июля начал действовать закон о массовом внедрении «умных» счетчиков электроэнергии. В Минэнерго заявили, что интеллектуальные системы учета  позволят снизить ежегодные потери электроэнергии на 70–80 млрд рублей.

Разворотнева пояснила, что «умные» счетчики не помогут гражданам экономить на оплате электроэнергии. Чтобы сэкономить средства, необходимо стремиться к энергоэффективному потреблению ресурса, устанавливать датчики движения, светодиодные лампочки. Новая интеллектуальная система учета электроэнергии будет снимать показания одномоментно. Сотрудникам поставщика не придется перепроверять данные, предоставленные гражданами, а жильцам не нужно будет самостоятельно сдавать показания счетчиков. Старые счетчики отличаются по классу точности, отмечает эксперт. Помимо этого, многие жильцы не сдают показания ежемесячно. Приходится производить перерасчет, что приводит к путанице.

Обязанность учета электроэнергии будет возложена на электросетевые компании и гарантирующих поставщиков. С 2022 года в домах будут устанавливать только «умные» приборы учета. Организациям, которые к 2023 году не смогут обеспечить учет с помощью новых приборов, будет грозить штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru