Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Бизнес просит продлить до 2021 года возможность дистанционного оформления ипотеки

28 октября 2020 6 083
2020-10-28T10:41:48.153000+00:00
Бизнес просит продлить до 2021 года возможность дистанционного оформления ипотеки
Данная мера действует до 30 сентября 2020 года.

Общественная организация «Деловая Россия» направила зампредседателя правительства РФ Марату Хуснуллину копию письма к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой продлить возможность оформления ипотеки в режиме онлайн до 2021 года, сообщает ТАСС со ссылкой на документы, имеющиеся в распоряжении агентства.

Банк России разрешил кредитным организациям в период пандемии коронавируса удаленно идентифицировать клиентов для совершения ипотечных сделок. Данная мера действует до 30 сентября 2020 года. Банки могут на основе дистанционной идентификации открывать счета для физлиц, в том числе эскроу-счета.

В письме, адресованном ЦБ и подписанном председателем «Деловой России» Алексеем Репиком, отмечается, что меры поддержки регулятора в условиях ухудшения эпидемиологической обстановки по-прежнему актуальны. В Москве и ряде российских регионов гражданам старшего возраста рекомендовано не покидать место проживания. Компании обязали перевести часть сотрудников на удаленную работу. В связи с этим представители бизнеса просят Центробанк продлить данную меру поддержки до начала 2021 года. Такое же письмо направлено Марату Хуснуллину. «Деловая Россия» просит зампредседателя правительства начать в этом направлении совместную работу с Центробанком.

Ранее в Минстрое предложили доработать возможность удаленного оформления ипотеки на федеральном уровне. Для этого потребуется внесение поправок в некоторые федеральные законы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru