Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека

Строительство дома в ипотеку

4 апреля 2024Вся Россия 1 618 0
2024-04-05T07:09:39.341663+00:00

Всех приветствую!

Оформил семейную ипотеку в сбере под 6% на строительство загородного дома на собственном участке. Взял ипотеку исключительно чтобы использовать мат капитал , т.к. ребенку еще нет 3-х лет и заодно чуть больше себе позволить в плане строительства. Обсудив все условия с менеджером банка , сумму кредита как раз подбивал под стоимость земельного участка , который идет в залог банку. Участок оценили в 1,5 млн , кредит взял на 1,3 млн. Если брать больше в кредит то тут либо поручитель нужен или дополнительное имущество в залог.

Строиться буду с привлечение строительной компании, часть работ буду выполнять сам на финише. Первоначальный взнос у меня 1,8 млн, банк согласился выдать мне деньги одним траншем для самостоятельного расчета со строительной фирмой. Согласно договору я должен использовать кредитные средства на строительство дома в течении трех лет и после строительства предоставить документы подтверждающие оплату работ или материалов. Как понимаю подтверждением факта завершения строительства будет постановка дома на кадастровый учет.

Теперь вопрос: деньги по кредиту поступили мне на накопительный счет автоматически и легли на депозит под 1,5%. Стройка у меня по договору начнется только через два месяца, оплата с застройщиком у меня поэтапная, вся сумма кредита будет нужна не ранее чем через пол года, могу ли я положить средства в этом же банке на депозит под другой процент, например под 14% до тех пор пока не понадобятся эти средства для расчета , не будет ли это расценено банком как нецелевое использование? или вообще обналичить их и положить на депозит в другом банке? .


#ипотека#строительство#банк#строим дом
ипотекастроительствобанкстроим дом
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru