Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Акции или квартира?

24 марта 2021 12 212
2021-03-24T06:19:16.540000+00:00
Акции или квартира?

Что лучше - квартира или акции?


Друзья, привет! Недавно ко мне заходил в гости мой товарищ. Сосед. Они с семьей сняли квартиру побольше и переезжают поближе к центру, а свою маленькую студию думают либо сдавать, либо продавать. Вот об этом мы и говорили.


Сначала я проконсультировал его по договору найма новой квартиры, который собственник со своим юристом предложил подписать и внёс 4 существенных замечания. Дальше он с уставшим видом посетовал на то, что совершенно не знает что делать со своей небольшой студией теперь - сдавать или продавать.


Я нашёл два варианта


1. Продаём за 5-5.5 млн - рыночная цена квартиры и покупаем акции Сберпреф, Глобалтранс, Ростелеком и Русагро. План такой: через пару лет все эти бумаги имеют потенциал роста в 2 раза и более, плюс дивидендами они платят больше, чем наниматели. Таким образом вместо этой студии скорее всего он сможет купить себе двушку в Москве за 11-12 млн, даже ничего более не откладывая. Можно взять и долларовые акции, если страшно быть в рублях. 


2. Вариант более консервативный и не страшный. Просто сдаём эту квартиру (тоже вообще-то рублевый актив) и покрываем 2/3 платежа за аренду его новой квартиры сейчас. Дальнейший рост ее цены сомнительный, рента невысокая. Зато ничего делать не нужно, никаких рисков и его семья будет спокойна, так как для них фондовый рынок кажется чем-то непонятным, а значит опасным и рискованным. Ну как я понял.


А что бы выбрали вы?



Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru